Новости / Общество

Многое еще предстоит сделать! Что выяснил уполномоченный главы Алибек Алиев во время поездки в пострадавший от схода селей Буйнакский район…

04 июля 2016 года, 16:08

Селевые сходы – довольно частое явление в селе Аркас. Местные старожилы помнят около двух десятков. Но столь разрушительного разгула стихии еще не было, говорят люди. Повреждены дома, медпункт, дом культуры, опоры линий электропередач. Разрушены мосты, сараи и другие хозяйственные постройки.

Пострадавших после схода селевых потоков, к счастью нет. Избежать жертв удалось чудом, говорят жители. Со слезами на глазах, вспоминают, как боролись со стихией за жизни детей и стариков. Дом Иразипат Исаевой оказался на пути бурного потока.

Внутрисельские дороги, дворы и огороды заполнены огромными валунами, грязью и корягами. Центральная улица представляет собой плачевное зрелище. Здесь не то, что на машине, даже пешком пройти очень сложно. Всю эту картину, воочию увидел Алибек Алиев, который приехал в Аркас по поручению главы республики.

Еще месяц назад руководством республики, были даны поручения как можно скорее устранить последствия стихии. Руководитель района, на совещании, которое уполномоченный главы республики провел по итогам поездки в Аркас, отчитался о проделанной работе и рассказал, что в село были привлечены 5 единиц техники. Но жители уверяют - ни одного трактора, здесь так и не видели.  

Опасения жителей села связаны и с вопросами газа и электроснабжения, а так же подачей воды. Скоро осень. И зима не за горами. Водопроводная сеть полностью разрушена. Люди остались и без газа. Каждый день как на пороховой бочке. Жители Аркаса боятся повторения ситуации. Чтобы избежать трагедии, необходимо поставить дамбу и возвести загородительную стену. Алибек Алиев заверил – все необходимое будет сделано.  

Комиссии, созданные для борьбы с последствиями стихии, регулярно отчитываются перед руководством республики о результатах проделанной работы. Но как показал визит уполномоченного, цифры и факты, представленные на бумаге, далеко не всегда совпадают с реальностью. Алибек Алиев заверил жителей Аркаса, глава республики держит ситуацию на контроле  и все их жалобы будут услышаны.  

Индекс цитирования Яндекс.Метрика