Новости / Общество

Министр Джамалудин Гаджиибрагимов ознакомился с работой дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии

09 июля 2018 года, 13:41

В минувшие выходные министр здравоохранения Дагестана продолжил знакомство с медицинскими учреждениями республики. На этот раз глава ведомства, вместе с заместителями Салманом Ахмедовым и Мазаем Рамазановым посетил дагестанский центр кардиологии и сердечно- сосудистой хирургии. Джамалудин Гаджиибрагимов  проверил созданные  здесь условия и узнал мнение пациентов о качестве медицинской помощи оказываемой врачам. Так же министра интересовали вопросы лекарственного обеспечения  и питания. Со своей стороны больные, рассказали, что лекарства в центре им выдают в полной мере, никто не выразил  претензий и к работе медиков. Более того, пациенты отметили слаженную и четкую работу коллектива.

В рамках  визита Джамалудин Гаджиибрагимов осмотрел все отделения кардиоцентра, операционную, реанимационный блок,  министру показали оборудование, установленное в клинике, в частности ангиограф.

Отдельно остановились на закупочной стоимости стентов.  Кроме того Джамалудин Гаджиибрагимов отметил необходимость нарастить количество проводимых операций по стентированию сосудов сердца. На сегодняшний день часть пациентов нуждающихся в установке стента направляется на лечение за пределы республики. Причина - ограниченные объемы  финансирования в рамках ОМС и в некоторых случаях редкие и сложные пороки сердца.  

Однако со следующего года, по словам министра здравоохранения Дагестана,  если позволит финансирование в рамках ОМС  все виды стентирования, независимо от сложности  будут выполняться в дагестанских киниках.

Отметим, Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии открыл свои двери в 2009 году.  Стационар учреждения рассчитан на 125 коек. В прошлом году, лечение  здесь прошли более пять тысяч человек. А в первой половине уже этого года почти три тысячи. Ежедневно хирурги больницы проводят по 9 операций.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика