Новости / Политика

Международный конкурс определит дальнейшее развитие Дербента

05 декабря 2018 года, 12:57

Сегодня, 5 декабря, руководитель Дагестана Владимир Васильев встретился с членом Совета Федерации ФС РФ от Республики Дагестан Сулейманом Керимовым.

На встрече присутствовали также Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, глава г.Дербент Хизри Абакаров.

На мероприятии обсуждались вопросы дальнейшего развития Дербента, в частности говорили о разработке пятилетней программы благоустройства древнейшего города России. На встрече был озвучен план проведения международного конкурса, который определил бы самую оптимальную концепцию развития города – речь идет как о создании комфортной городской среды, так и о сохранении самобытности города, ведь главное – это чтобы Дербент мог стать и историческим памятником.

Первые шаги в этом направлении уже намечены. Помимо внутренних изменений, город ждут и внешние, так, обсуждались вопросы строительства объездной дороги, а также развитие логистического хаба на границе с Азербайджаном.

 Глава Дагестана поддержал все озвученные инициативы и отметил, что необходимо также рассмотреть возможность минимизировать затраты на поставленные цели

«Мы должны исходить не только из наших желаний, но и возможностей. Пока республика собирает в 4 раза меньше налогов, чем, например, Ставропольский край, и поэтому мы ограничены в ресурсах. Хотя, этот год мы заканчиваем с позитивными изменениями, которые в том числе отобразились на республиканском бюджете», - отметил Владимир Васильев.

Кроме того, руководитель региона выдвинул встречное предложение – сотрудничество на перспективу, а именно использование опыта создания «умных» городов применительно к столице республики – Махачкале.

Во встрече приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, глава г.Дербент Хизри Абакаров.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика