Новости / Общество

Матрешки-горянки

18 июля 2016 года, 14:37

Традиции своего народа в этой семье бережно хранят и передают из поколения в поколение. Национальные кубачинские изделия, яркие наряды и старинные платки часто достаются из сундуков и выгуливаются в свет.

Патима Магомедова пока еще не получила в дар от мамы кубачинское платье. Однако сохранять дагестанскую культуру решила весьма необычным образом. В национальные наряды она облачает Матрёшек.

Перевоплощение русских Матрёшек в дагестанских горянок – дело не простое и хлопотное. На создание каждого образа, порою, уходят недели.

И вот, когда весь материал изучен и собран, в руки берется кисть и краски. Фантазия диктует фасоны и образы, усидчивость – четкость узоров и каждой детали.

Символ русской культуры – Матрёшка – одетая в национальные наряды горянок обретает всё больше поклонников. Деревянная кукла стала оригинальным подарком для дагестанцев, которые проживают за пределами республики. Популярность своих Марьяшек Патима объясняет просто: горцы сильны своими традициями и любовью к родному краю и стране, частью которой Дагестан всегда был и остается.

 Елена Еськина

Индекс цитирования Яндекс.Метрика