Новости / Общество

Махачкала принимает московских правозащитников и журналистов… Своими впечатлениями от поездок по социальным учреждениям республики главе региона рассказал Михаил Федотов, председатель Совета по правам человека.

31 мая 2016 года, 09:43

Правозащитная деятельность обеспечивает демократическое развитие нашей страны –  заявил на встрече Рамазан Абдулатипов. Отметив, ч то в республике такая работа ведется активно. Ее обеспечивает уполномоченный по правам человека Уммупазиль Омарова и Общественная палата, которая имеет свои отделения во всех городах и районах. Благодаря общим усилиям удалось объединить институты гражданского общества и мобилизовать их силы на решение республиканских проблем. Так же глава Дагестана подчеркнул, что за последние три года  удалось консолидировать все общество на борьбу с экстремизмом. Помимо этого  в республике ведется активная работа с бизнес-сообществом, общественными организациями, и проводятся  крупные мероприятия, такие как форум матерей, культурный и молодежный форум.

Программа пребывания членов Совета по правам человека в республике насыщенная. Делегация посетила Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации, Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства. Здесь же Максим Шевченко рассказал о посещении СИЗО №1 и изолятора временного содержания.

На встрече высоко оценили работу правозащитных и государственных структур в части обеспечения прав граждан, находящихся в местах временного содержания. Была отмечена и  значительную роль Следственного комитета и прокуратуры республики.

Участники встречи рассказали о посещении интерната для умственно отсталых детей «Забота». В частности, речь зашла о роли волонтеров в организации работы подобных социальных учреждений. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика