Новости / Общество

Лица Победы: воспоминания фронтовика Алимирзы Исаева

23 апреля 2019 года, 15:50

16 дней осталось до празднования Победы в Великой Отечественной войне. ГТРК «Дагестан» продолжает серию сюжетов о тех, кто воевал за мирное небо над головой.

Наш следующий герой Алимирза Исаев. В его доме каждый год звучат детские голоса и десятки вопросов о том, как это было? Как ушел на фронт? Что было самым страшным? И как удалось победить? Ветеран с гордостью рассказывает о мужестве однополчан и важности  беречь мир и больше никогда не допускать кровопролитий.

Заученные до зубов стихи дедушке Алимирзе в честь самого почётного дня, что празднует страна со дня победы, школьники зачитывают с особым трепетом. Здесь они нередкие гости и каждый раз, когда звонкие детские голоса звучат в этом доме, в памяти фронтовика, всплывают годы молодые, годы боевых сражений

Когда юному сельскому парнишке шёл 15-й год, он и представить не мог, что такое война. Немногим позже сражаясь в составе 424 стрелкового полка под Сталинградом, значение этого слова Алимирза Исаев испытал на себе в полной мере.

Никто не предполагал, немец слишком быстро добрался до Сталинграда. Цена не имела значения, солдаты и офицеры делали всё возможное и невозможное, мы город обороняли, вспоминает фронтовик

Награды ветерана в их числе орден великой отечественной войны 2-й степени сгорели в пожаре вместе с домом в мирное время. На груди ветерана теперь красуются лишь памятные награды, но может ли пламя сжечь воспоминания. То как твёрдо верили, победа близка, и она обязательно будет наша.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика