Новости / Культура

Красочные этно-площадки со всего Кавказа. В Махачкале стартовал красочный фольклорный фестиваль «Кавказ – единая семья».

29 апреля 2016 года, 11:59

Праздничное шествие артистов со всего Северного Кавказа стало доброй традицией. Продолжение которой гости могли наблюдать уже на финишной прямой. В фойе русского театра развернулась большая дагестанская выставка с подворьями, мастер-классами и импровизацией.  Кайтагский район завлекал гостей народными песнями.

Буйнакский район приглашал на зажигательную лезгинку.

Кизляр угощал ватрушками и куличами, при этом щедро делясь рецептами.  

Анастасия Родина, с красивой говорящей фамилией, зазывала гостей рассказами не только о кулинарии, но и традициях и культуре своей малой Родины. Из Кизляра их делегация привезла много старинных полотен с вышивкой и предметы быта.  

Народные ремесла и обычаи горцев гостеприимно демонстрируют экспозиции Кулинского, и Хунзахского районов. Без слов, но так ярко и завораживающе, об искусстве ковроткачества рассказывает самая юная участница Камилла.  Свой первый ковер она изготовила уже в 5 лет.

А совсем рядом, с трудом, не обращая внимание на ароматные запахи соседей, мужчина статно позирует гостье из Карачаево-Черкессии. В считанные минуты благородное лицо горца оживает на ее полотне.    

Свои работы в Махачкалу привезли также участники из Чеченской республики и Ингушетии. Пока их экспозиции внимательно изучали посетители, сами артисты готовились к праздничному концерту. Вечером сцена  Русского театра станет местом встречи лучших вокальных и танцевальных ансамблей из республик Северного Кавказа и Ставропольского края.   

Индекс цитирования Яндекс.Метрика