Новости / Культура

Концерт проекта "Мастера сцены" прошел в Хасавюрте

09 апреля 2022 года, 22:08

Дагестанская филармония провела в Хасавюрте концерт проекта «Мастера сцены – жителям Дагестана» Министерства культуры РД, подпроект «Музыкальное искусство – жителям Дагестана». 

Идея проекта – приобщение к академическому музыкальному искусству жителей всех городов и районов Дагестана. По объективным причинам большая часть дагестанцев, проживающих далеко от столицы, не имеет возможности посещать театральные постановки и концерты, слушать живую музыку, видеть живое исполнение и актерскую игру, и невольно остаются «за бортом» культурной жизни республики. Выезды артистов филармонии с концертами за пределы столицы восполняют этот пробел.

В актовом зале хасавюртовского Колледжа сферы услуг прошло выступление камерного оркестра им. С. Хржановского и солистов ведущей концертной организации республики с лекторием музыковеда Ирины Нахтигаль.

Прозвучали произведения западно-европейских и дагестанских композиторов. Оркестр и солисты исполнили: «Славянский танец» Дворжака, «Музыкальный момент» Шуберта, «Шутка» Баха, Два танца Кара Караева, «Танго» Гарделя, «Скажите, девушки..» Фальо, Вальс Штрауса и другие произведения. В программе солировали заслуженная артистка РД Индира Зайдиева (флейта) и Денис Федоренко (вокал).

После концерта, заместитель директора колледжа Дина Исламова от лица директора колледжа Зулай Алижановой поблагодарила музыкантов и руководство Дагестанской филармонии за прекрасную просветительскую акцию, которая произвела большое впечатление на слушателей. Многие из них впервые услышали классическую музыку в живом исполнении оркестра. Ни одного из присутствовавших в зале зрителей встреча с шедеврами мировой музыкальной культуры не оставила равнодушным.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика