Новости / Общество

Когда надежды сбываются. Специальная комиссия интересовалась судьбой погорельцев в Гергебильском районе. Кто подарил реальную надежду на получение жилья многодетной матери.

23 мая 2016 года, 22:07

Горная тропинка ведет к дому Маъмусат Насибовой. Вернее к тому, что от него осталось. Уполномоченного главы республики и министра спорта встречает хозяйка дома. Еще недавно в просторном двухэтажном доме проживала большая семья. Сейчас от строения остались лишь руины. Языки пламени в миг все поглотили. К счастью, никто не пострадал.

Все произошло в ноябре прошлого года. Уже позже комиссия МЧС установила, - всему виной погодные условия. Сильный ветер стал причиной короткого замыкания. Пожар огромной силы быстро перекинулся на все комнаты. Пожарная служба была не в силах что-либо сделать. Обугленные балки, обгоревшие стены, кое-где еще можно увидеть домашнюю посуду и детские вещи. Это все что осталось у многодетной матери.

Пару лет назад Маъмусат усыновили шестерых детей - инвалидов, которые нуждаются в постоянной помощи. На горе женщины сразу же отозвались. Свою поддержку предложил кандидат в депутаты Госдумы Заирбек Юшаев.

А пока решается вопрос с восстановлением дома, семья Маъмусат вынуждена снимать жилье. Специальная комиссия проведала его обитателей. В саду летняя лужайка. Дети греются в первых лучах солнца. Гостям они только рады, и даже просятся нА руки. Маленькому Раджабу понравилась наша техника, он то и дело трогает микрофон, а девочки увлеченно обсуждают мультфильм.

 У детей разные диагнозы: ДЦП, неврологические расстройства. Маъмусат регулярно возит их в столицу на обследование и лечение, что стоит недешево. Однако трудности женщину не пугают, любовь детей помогает все преодолеть.

Здесь же подняли вопрос, как помочь женщине? После проверки стало очевидным, что сгоревший дом  восстановлению не подлежит. А покупать другой дорого. Поэтому речь идет о строительстве нового жилья. Алибек Алиев отметил, с привлечением частных лиц, которым небезразличны проблемы  этой семьи, это будет сделано. Все увиденное будет изложено в специальной справке для главы республики, который будет лично отслеживать судьбу этой семьи.   

И как стало известно, после выезда на место пожара специальной комиссии, у семьи появилась реальная надежда вновь обрести свое жильё. Полностью отстроить дом взялся депутат Народного собрания Дагестана Ислам Гусейханов. Будем ждать вестей о новоселье!

Индекс цитирования Яндекс.Метрика