Новости / Культура

Книжная культура – в приоритете. Сегодня в столичной библиотеке открылась V дагестанская книжная ярмарка «Тарки-Тау 2016»

22 сентября 2016 года, 19:37

Эти книги не найдешь в свободном доступе. Каждая – словно подарочный экземпляр. Стоит недешево, зато качество полиграфии говорит само за себя. И главное преимущество – это многонациональная литература Дагестана. На аварском, даргинском, лакском и других языках. Представитель издательского дома «Эпоха» подчеркивает – в Дагестане такие книги читают. Каждый год на ярмарке «Тарки-Тау» литература на национальных языках расходится в первую очередь.

Популярность дагестанской книжной ярмарки «Тарки-Тау» стала настолько велика, что уже в следующем году по инициативе главы республики Рамазана Абдулатипова она будет включена в один из приоритетных проектов развития Дагестана - «Человеческий капитал».

Еще одна особенность ярмарки – возможность других регионов Северного Кавказа познакомить дагестанцев со своей национальной литературой. Впервые в «Тарки-Тау» участвует республика Ингушетия. Их издательство выпускает книги и на родном Дагестану аварском языке.

По официальным данным в пятой книжной ярмарке «Тарки-Тау-2016» примут участие 80 тысяч человек, в том числе и из зарубежья. Издатели, литераторы, гости. Среди них те, кто приезжает в Дагестан уже не первый год. Все они отмечают, что книга – часть культуры любой национальности.

Работает ярмарка на площадке Национальной библиотеки Махачкалы и продлится до 24 сенятбря.

Наталья Черных 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика