Новости / Общество

Каспийское побережье в режиме он-лайн

08 февраля 2017 года, 14:06

Мгновение - на идею, дни – на разработку, пару недель – на воплощение в жизнь. И вот он – новый для Дагестана IT-проект. Теперь за главным пляжем Махачкалы можно наблюдать из любой точки мира, не говоря уже о географии нашей страны, на мониторах компьютеров, айпадах и смартфонах – круглосуточно. Для этого достаточно зайти на сайт onlinesea.ru. Качество трансляции зависит от скорости интернета.

Авторы и разработчики проекта – магистранты физического и математического факультетов Дагестанского госуниверситета. Сайт работает чуть больше года, и его посетили 48 тысяч человек со всей России и зарубежья. Кто-то переехал жить за пределы Дагестана и скучает по родным местам, кто-то напротив – собирается посетить республику впервые и интересуется Каспийским морем. Для тех и других – проект в помощь. Кроме того, сегодня – это единственная прямая трансляция с Каспийского побережья.

Уже этим летом разработчики планируют расширить географию трансляций и внедрить камеры на других пляжах Махачкалы. Главная задача – показать всему миру, что Дагестан – это мирный, уникальный и туристический привлекательный регион. И  убедиться в этом можно даже не выходя из дома.

                                                                            

Наталья Черных

Индекс цитирования Яндекс.Метрика