Новости / Культура

Каспийск подхватил эстафету международного фестиваля «Горцы»

03 июля 2019 года, 11:07

Накануне, 2 июля,   эстафету IX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» подхватил Каспийск. На городской площади в рамках фестиваля «Горцы» прошел гала-концерт праздника каспийской флотилии «Каспий – берега дружбы» с участием творческих коллективов Ирана, Азербайджана, Словакии, Сербии, Чехии, Индии, Казахстана и российских регионов: Ингушетии, Калмыкии, Астраханской области.

Праздник начался с фольклорного парада во главе с военным оркестром 102-й отдельной бригады Национальной гвардии РФ. Гости из Словакии спели любимую песню о любви и настоящей дружбе. Именно такая она зародилась здесь между всеми участниками фестиваля. Коллектив из Братиславы признается, до этого думали о Кавказе стереотипно. Но это потому, что ничего не знали он наших народах. Фестиваль «Горцы» мнение о регионе поменял кардинально. Для ашугов из Азербайджана дагестанское гостеприимство, конечно же, не открытие. Тут они частые гости. И без их коллективов не обходится ни один фестиваль. В восторге остались от выступления соседей не только дербентские зрители, но и каспийчане. Мастера игры на чунгуре оказались и виртуозными танцорами.

Творчество ашугов представили и иранские гости. Именно этот коллектив в Дагестане впервые. Их ансамбль украсили не только душевные композиции, но и прекрасная половина. В следующий раз готовы приехать еще большим составом, делятся ашуги. Красивейшая природа, вкуснейшая еда и замечательные люди – подкупают. Вниманием не были обделены и артисты из Чехии. Их образы более привычные для нас. Хотя творчество, наоборот, в новинку. Но их зритель принял на ура.  «Каспий – берега дружбы» проходит в рамках  фестиваля "Горцы". Все участники прошлись небольшим, но красочным  парадом по площади Каспийска. Здесь Азербайджан, Иран, Казахстан, Чехия, Словакия, Сербия и российские коллективы. В Дагестан приехали представители 9 стран. Они выступили на самых отдаленных площадках республики. Фестиваль горцы завершится уже через несколько дней. Участники разъедутся, но воспоминаний об этих днях хватит всем на целый год – до следующего приезда.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика