Новости / Общество

Камил Саидов вошёл в регистр доноров костного мозга

23 марта 2023 года, 12:35

23 марта министр по делам молодёжи РД Камил Саидов сдал донорскую кровь в Республиканской станции переливания крови города Махачкалы и вступил в российский регистр доноров костного мозга.

Всего в данный регистр входит более 2700 дагестанцев, а 10 жителей республики уже стали донорами костного мозга и помогли в спасении чьих-то жизней. Стоит отметить, что по количеству доноров костного мозга Дагестан занимает первое место среди регионов СКФО и лидирующую позицию по всей стране.

"В 21 веке у все большего количества людей выявляют онкогематологические заболевания. Зачастую единственное, что может помочь людям с такими болезнями, - трансплантация костного мозга. И у каждого из нас есть возможность помочь спасти человека. Донорство костного мозга набирает обороты. Наша молодежь, которая всегда готова протянуть руку помощи, активно пополняет регистр доноров. Я также  не оставался в стороне и решился на шаг, который я надеюсь, поможет кому-то победить тяжёлую болезнь", - рассказал руководитель Минмолодежи РД Камил Саидов.

Также в этот день министру вручили благодарственное письмо от Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ за большой вклад в развитие донорского движения в Республике Дагестан. Добавим, что Камил Саидов является активным донором крови с 2008 года. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика