Новости / Общество

Каменные джунгли на месте зеленой зоны

31 июля 2017 года, 13:36

Одна из крупнейших лесопарковых зон города грозит исчезнуть под натиском застройщиков. От некогда 75 гектаров зеленого массива осталось меньше половины.

Неравнодушные горожане бьют тревогу. А строительные площадки захватывают все новые территории. Только за январские каникулы лес лишился полсотни многолетних деревьев. В то время, когда по поручению главы республики здесь должна была создаваться современная парковая зона. Вместо этого – пеньки и котлован. К решению этой проблемы подключилась общественность и уполномоченный главы республики.

Звуки топора и бензопилы раздаются в округе все чаще - говорят местные жители. Очередное ЧП случилось недавно. Под покровом ночи неизвестные лесорубы вырубили 7 и намерено повредили корневую систему 13 здоровых деревьев.

Штрафы, видимо, не пугают дровосеков. Тем более, у их защитников на руках зачастую оказываются разрешения на вырубку деревьев. Куда смотрят надзорные, природоохранные органы и руководство города тоже не понятно.

Псевдовладельцы участков, ходят все дальше вглубь лесного массива. Объявления о продаже участков висят прямо на деревьях.

Эльтавский лес стал просто неузнаваем – говорят люди, прожившие в этих местах не один десяток лет. На лесной массив, говорят они, теперь без слез и не взглянешь. А ведь массив был излюбленным местом для многих махачкалинцев. А теперь одни пеньки и многочисленные застройки.

Они могут часами рассказывать о достоинствах некогда большой и красивой зеленой зоны. Если не остановить ее разрушение, все это грозит остаться лишь в воспоминаниях махачкалинцев. Алибек Алиев призывает представителей муниципалитета и различных ведомств объединить свои силы для защиты оставшегося кусочка лесного массива.

 

Зулейха Курбанова

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика