Новости / Общество

Какие тайны хранит древняя мечеть в Агульском районе?

13 августа 2019 года, 10:59

Высокогорный Агульский район славится своими достопримечательностями. Так, в селе Рича находится старинная Джума-мечеть, датированная 703 годом. За многовековую историю памятник архитектуры претерпел много изменений. Но храм по-прежнему остаётся местом притяжения историков, туристов и горцев с окрестных сёл. Сообщает ГТРК «Дагестан»

Минарету, как и самой мечети, много раз угрожало уничтожение. Она строилась, разрушалась, горела, и снова восстанавливалась. И всё же простояла. Более чем за 1300 лет своего существования храм, словно птица Феникс, восставал из руин и пепла. Мы имеем возможность видеть не только его первозданный облик. До наших дней сохранились имеющие особую историческую ценность, первичные части строения

Люди стремились сюда со всех округов не случайно, приходили за справедливым шариатским судом, которым славилась мечеть села Рича.

Мечеть восстановлена после 40 летней разрухи, говорит одна, кров и стены подлежали ремонту, сообщает вторая. И так, сопровождая по всему периметру, таблички с надписями оповещают, многовековая история святыни и народа живущего здесь, богата на события.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика