Новости / Культура

Какие они – золотые горы?! Свою версию, дагестанским ценителям искусства, предлагает художник и скульптор Закарья Закарьяев на персональной выставке Антропология Денег.

26 сентября 2016 года, 13:47

Кому не обещали золотых гор… Только вот удача увидеть их выпадает далеко не каждому. На выставке «Антропология денег» это возможно сделать. «Золотые горы» выглядят вот так!

А еще здесь можно увидеть, какое оно «золотое сердце», за каким «длинным рублем» уезжают работать, и что из себя представляет настоящий «мелочный человек». Собирать по копейке фразеологизмы о деньгах в экспонаты из них же Закарье Закарьяеву было и увлекательно, и непросто – в ход пошли старые монеты и даже копилки друзей и знакомых.

Это пятая персональная выставка Закарьи Закарьяева. Каждый раз он находит, чем удивлять. С «Антропологией денег» помогла «золотая рыбка» - первая спонтанная инсталляция. А потом одна за другой приходили новые идеи и их воплощения. Только на одну такую фигурку, сначала высеченную из дерева, а потом покрытую старыми монетками, уходило не меньше месяца. Во всех работах – метафора, и все – из жизни! Автор экспозиции представил в своем воображении, а потом показал то, о чем многие говорят, не задумавшись. Тесное переплетение слова с действительностью – в каждом экспонате.

Прочитанное и переданное понятно с первого взгляда. Даже самые взыскательные посетители выставки находят в ней изюминку.

Ах, этот пресловутый денежный вопрос – так тревожащий людей и не дающий многим покоя до самой смерти..! Его наглядность и многозначность, вкупе с важностью и несерьезностью, художник Закарья выразил во всей красе – с юмором и с глубоким подтекстом. Выставка таких экспонатов это немного медитация, где у каждого посетителя есть возможность посмотреть на деньги свысока.

 

Магидат Абакарова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика