Новости / Общество

Как школы Тляратинского района подготовились к первому сентября и какие проблемы все еще остаются нерешенными подробно обсудили на традиционном совещании учителей. На повестке – не только подготовка к учебному году, но и развитие медицины, культуры и спор

31 августа 2016 года, 15:49

Августовское совещание учителей Тляратинского района прошло в расширенном формате. В его работе приняли участие Глава района Раджаб Раджабов, уполномоченный главы республики Алибек Алиев, и руководитель медико-социальной экспертизы республики Магомед Махачев. Это совещание стало поводом не только обсудить планы на предстоящий учебный год, но и поделиться с земляками тем, что реально волнует педагогов. Тревогу вызывает острая нехватка кадров. Сегодня очень нужны  молодые специалисты по русскому языку и литературе, а также  по иностранным языкам. Глава района призывает учителей при всех проблемах, сделать работу в школе привлекательной, ведь  от педагогов зависит то, каким выйдет ученик из стен школы в большую жизнь.

В этом году 45 школ района откроют свои двери для почти 2 000 учеников. Все они готовы к началу учебного года. С этим днем педагогов поздравил Алибек Алиев. Он рассказал о том, что в целом по стране в этом году запускают 100 новых школ, 1 из которых лично открыли в селе Хидиб глава республики Рамазан Абдулатипов и заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов. При таком внимании руководства страны к регионам нужно активнее работать, повышать уровень квалификации и интерес учеников к учебе.

2016 год в республике объявлен годом гор. И это приносит свои результаты. В горных районах стали активнее развивать медицину, культуру, спорт, во многом благодаря и выходцам из района. В частности, при участии Магомеда Махачева в разных селах открыли волейбольные площадки и футбольные поля. Здесь же он поблагодарил педагогов за нелегкий труд.

Чистое проведение ЕГЭ без серьезных нарушений, то чем гордятся в районе. Однако есть и немало проблем. Малокомплектные школы как результат оттока населения, доступность интернета, и нехватка специалистов.

Эти задачи еще предстоит решить руководству района вместе с его жителями. Уполномоченный главы республики заверил селян в поддержке со стороны республиканского руководства и подчеркнул важность такой совместной работы.

 

Раисат Алиева

Индекс цитирования Яндекс.Метрика