Новости / Общество

Как обеспечить жителей Дербента питьевой водой и сохранить уникальный Самурский реликтовый лес?!

20 марта 2017 года, 12:00

Опасения за Самурский лес не в первый раз собирают здесь местных активистов: жители выступают против строительства в дельте реки водозабора. По их мнению, это приведет к гибели единственного на территории России субтропического лианового леса.     

Строительные работы, по словам жителей, начались здесь еще в 2008 году. Проект предусматривает создание централизованной схемы водоснабжения Дербента и прилегающих населенных пунктов. Источник один-единственный – Присамурское месторождение подземных вод. В сутки из него должно быть выкачено, согласно проекту, около 70 кубометров воды. Систему уже успели апробировать.  

Природным национальным памятником Самурский лес признан в 1991 году. Но даже статус госзаказника федерального уровня не обеспечивает сохранность уникального леса. Эксперты считают, экологическая катастрофа не за горами: уже сегодня жители Самурской долины испытывают острую нехватку воды, высыхают сады, умирает флора и фауна.

В заказнике уже построены насосные станции, линии электропередач и водопровод. Для подачи воды потребителям осталось пробурить скважины и сдать водозабор в эксплуатацию. Но из-за активного противодействия жителей шести местных сел, стройка заморожена.

Местные власти и жители Самурской долины задаются вопросом: почему снабжать Дербент водой решили именно за счет источников заказника – последнего реликтового леса России?

На спорный проект уже потрачено свыше 500 бюджетных миллионов, только пользы от него дербентцам пока никакой. Независимые эксперты и местные активисты продолжают настаивать на федеральной экологической экспертизе, которая требуется по закону проектам на особо охраняемых территориях. Возможно, именно тогда и будет поставлена точка в этой затянувшейся истории.  

 

Хатима Нисредова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика