Новости / Политика

Как инвестиционный форум повлияет на развитие Дагестана

20 февраля 2019 года, 14:28

В Сочи с 13 по февраля проходил Российский инвестиционный форум, в работе которого приняли более 8 тысяч человек. Среди них и дагестанская делегация во главе с руководителем субъекта Владимиром Васильевым. Все дни на форуме кипела работы – проводились деловые встречи, подписывались важные соглашения.

На площадке РИФ дагестанская делегация достигла ряд важных договоренностей. 13 февраля состоялась встреча  Владимира Васильева с председателем Административного совета LITASCO SA (дочернего общества ПАО «ЛУКОЙЛ») Валерием Субботиным. Стороны обсудили пути сотрудничества. По итогам встречи была достигнута договорённость о сотрудничестве.  В частности, рассматривается вопрос привлечения франшизы АЗС «Лукойл» в регион.

14 февраля Глава Дагестана провел встречу с генеральным директором-председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Итогом встречи стало решение о запуске нового железнодорожного сообщения между Дагестаном и Азербайджаном, основное отличие которого – сокращенная процедура прохода таможни.

Еще одно важное соглашение было подписано с госкорпорацией «Росатом». Так, в рамках достигнутой договоренности в Дагестане планируется внедрить систему «Умный город».

Отметим, что программа позволяет значительно повысить комфортность проживания и безопасность горожан, используя цифровые технологии.

Помогать Дагестану переходить на цифровое вещание будет «НТВ –Плюс». Об этом также глава региона договорился на площадке форума на встрече с генеральным директором ООО «НТВ-Плюс» Натальей Горбуновой и Владимиром Васильевым.

Ряд важных соглашений были подписаны министром информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергеем Снегиревым. Так, теперь дагестанцы смогут иметь доступ к 20 бесплатным федеральным каналам благодаря подписанному соглашению с ПАО «МТС» и ООО «Спутниковое ТВ». Кроме того, было подписано соглашение с российским  разработчиком и правообладателем разработок в области отечественных операционных систем и решений для совместной работы ООО «Энстрим», в рамках которого стало  возможным сотрудничество по направлениям поддержки отечественных (российских) разработок в сферах информатизации, телекоммуникации и связи, содействия организациям, учреждениям и предприятиям всех форм собственности в Республике Дагестан в реализации политики импортозамещения в сфере программного обеспечения. Еще одно подписанное соглашение – российским разработчиком РЕД СОФТ, продвигающим отечественное ПО.

 На площадке форума проходили не только важные деловые встречи, в кулуарах мероприятия Глава региона дал несколько интервью крупным медиа. Журналистов интересовали разные вопросы, но больше всего борьба с коррупцией.

Полная версия: http://mirmol.ru/obshhestvo/rifom-po-dagestanu-kak-investicionnyj-forum-povlijaet-na-razvitie-strany-gor/

Индекс цитирования Яндекс.Метрика