Новости / Общество

Испикскую керамику возродят в Сулейман-Стальском районе

30 августа 2023 года, 11:39

Минтуризм Дагестана планирует возродить старинные дагестанские ремёсла и актуализировал перечень мест традиционного бытования народных художественных промыслов. Об этом в прямом эфире ЦУР Дагестана заявил глава регионального ведомства Эмин Мерданов.

«В перечень были включены такие традиционные места быта, как кайтагская, усишинская и гапшиминская вышивки, музыкальные инструменты, кумыкский платок «Тастар», кубачинскаявышивка золотой нитью (…) Результаты будут видны в ближайшее время, когда мы окончательно сформируем наши предложения и видения в части дальнейшего развития народных промыслов, восстановление материально-технической базы тех комбинатов, предприятий, которые есть у нас сейчас, устойчивого спроса на эти изделия, с ростом туристического потока. Нам необходимо выстроить систему, мы в этом направлении работаем», - заявил Мерданов.

Большая работа проведена и по возрождению старинного дагестанского промысла испикскаякерамика в Сулейман-Стальском районе. Выявлены мастера, имеющие навыки производства керамических изделий, изучены ранее существовавшие формы производства керамических изделий в районе и техника их изготовления. Дополнительно для мастеров приобретена муфельная печь для обжига керамических изделий с нанесением глазури.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика