Новости / Культура

Искушенного европейского зрителя поражает своими талантами маленький танцевальный ансамбль «Фазу»

18 июля 2017 года, 14:03

Стихи Расула Гамзатова на французском. Маленькая Шуайнат заучивает не первое стихотворение из его поэзии. С рождения девочка живет во Франции, ее родители пятнадцать лет назад переехали сюда из Дагестана. Тысячи километров разделяют Шуайнат и ее сестер от родины.

Родители старалась воспитывать их в горских традициях, и мама создала для детей Дагестан в миниатюре. Обучила их национальным танцам, сшила наряды и стала часто возить их в Альпы.

Так  девочки прочувствовали всю дагестанскую культуру и более того, поведали о ней всей Европе. С танцевальными номерами их стали приглашать во многие города. На международном конкурсе в Страсбурге они заняли первое место, а в Сейноде – серебро.

Свой маленький, но перспективный ансамбль они назвали «Фазу», в честь известной поэтессы Фазу Алиевой. Так совпало, что он был создан в день ее рождения. В рамках выступлений, для своих зрителей они часто организовывают выставки, чтобы познакомить зрителей с историей, культурой и традициями дагестанских предков.

Эльмира Алхаматова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика