Новости / Общество


Лента новостей

I Форум земледельцев Дагестана

01 апреля 2014 года, 11:23

В Бабаюртовском районе прошел первый Форум земледельцев Дагестана, на котором определили задачи по развитию АПК на ближайшую перспективу. В рамках форума прошло несколько мероприятий. Вместе с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым в них принял участие исполняющий обязанности главы Ставропольского края Владимир Владимиров.

В Таком формате форум в Дагестане проходит впервые. В гости в республику приехало очень много приглашенных гостей. Прежде чем открыть всероссийский съезд земледельцев делегация во главе с Рамазаном Абдулатиповым и исполняющим обязанности губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым направляются в поле проложить первую борозду. Таким образом, дан старт весенним полевым работам.
Здесь же на огромной территории открывается и конкурс на лучшего пахаря. В течение 30 минут трактористы должны вспахать определенный участок земли. Оценивается качество пахоты. Пока они соревнуются между собой, делегация отправляется на осмотр праздничного майдана. Познакомится с национальной кухней традициями дагестанского народа, почувствовать по-настоящему горный колорит.
Здесь же на площадке выставлена техника и от Росагролизинга. Лизинг позволяет крестьянам пользоваться современной дорогой техникой, внося посильные платежи каждый год.
Уже более подробно проблемы земледельцев и перспективы развития АПК обсуждаются на самом форуме. Но прежде награждение лучших тружеников. Они это заслужили. Почетные грамоты, дипломы и подарки получили из рук главы Дагестана. Прошедший год для аграриев региона был одним из лучших. Хорошие показатели почти по всем направлениям. Но проблем еще много - говорит Абдулатипов. И их непременно нужно решать. Как раз-таки этот форум и станет основным толчком дальнейшего развития. Фактически Дагестан сегодня полностью обеспечивает свои продовольственные потребности только по овощам и фруктам. Хотя республика не может пожаловаться на отсутствие трудовых и земельных ресурсов. В дореформенной период регион производил до 600 тысяч тонн зерновых культур, тогда посевные площади занимали больше двухсот тысяч гектаров. Сейчас под зерновыми занято ровно половина. Таких примеров можно привести десятки.
Особо глава республики просит, уделить внимание проблемам ЛПХ. В сельском хозяйстве это направление играет важную роль. Аграриев необходимо поддержать. Глава республики здесь поручает кабинету министров разработать сразу несколько программ по перерабатывающей промышленности, и по созданию сетевых компаний. Кроме того нужно навести порядок с самими землями. По их эффективному использованию.
По итогам форума была принята резолюция, в котором его участники отметили, что агросектор ключевая отрасль и потому ей необходима особое внимание. Для выхода на новые рубежи участники форума разработали целый комплекс мер, который необходимо реализовать. Они направлены в федеральное Министерство сельского хозяйства и правительство Дагестана.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика