Новости / Общество

IV Форум земледельцев прошел в Дагестане

30 марта 2017 года, 13:36

В рамках форума Рамазан Абдулатипов посетил Карабудахкентский район. Где осмотрел тепличный комплекс в селе Уллубийаул, который позволил создать более 200 рабочих мест. Этот район является одним из лидеров в республике по производству овощей защищенного грунта. Всего под теплицы здесь отведено более 44 гектаров земли. Глава положительно оценил работу местных аграриев

Глава Дагестана с рабочим визитом побывал также в Кайтагском районе, где осмотрел виноградники. Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что необходимо не только производить продукцию, но и эффективно перерабатывать ее.

Земли Кайтагского района идеально подходят для выращивания виноградников. Только с одного такого куста можно собрать до 50 килограммов винограда. Здесь за прошлый год вырастили больше 200 тонн солнечной ягоды.

Глава Дагестана проложил конным плугом символическую «первую борозду» и посеял пшеницу на поле вблизи села Маджалис. Так был открыт сельскохозяйственный сезон в республике. Далее Рамазан Абдулатипов посетил выставку Кайтагской вышивки. У входа главу встречали мастерицы. Каждый узор на вышитых полотнах имеет свое значение. И несет в себе оберег.

Работы местных мастеров считают национальным достоянием. Кайтагские узоры покорили Англию и многие другие страны. Наиболее яркие экземпляры находятся в частных коллекциях в Лондоне, Риме, Милане, Стамбуле и в музеях различных городов мира. Глава Дагестана подчеркнул, что дагестанское искусство должно получить новый импульс для своего возрождения.

Далее Глава республики принял участие на форуме земледельцев. Здесь в своей вступительной речи он отметил, что 56 процентов населения республики проживает в сельской местности, и основную прибыль республика получает за счет сельхозпроизводства. И в Дагестане не должно быть пустующих земель. Важно максимально эффективно и грамотно использовать земельные ресурсы,- подчеркнул глава.

Министр сельского хозяйства Мусафенди Велимурадов подчеркнул, что в прошлом году в рамках реализации проекта «Эффективный АПК» заложено более полтора тысяч гектаров садов, около двух тысяч гектаров виноградников. Построено множество теплиц, с привлечением частных инвесторов заработали животноводческие фермы. Имеются цеха по переработке молока и выпуску молочной продукции. В Хасавюртовском районе построены предприятия по переработке шерсти. Совместно с турецкими партнерами в Ногайском районе открыт цех по приему и первичной обработке более 400 тысяч овечьих и других шкур в год. Заключены контракты на поставку продукции за границу.

Участники мероприятия рассмотрели широкий круг вопросов. В числе основных тем – состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Дагестана. Далее здесь же состоялось заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов при главе Дагестана. Обсудили предварительные итоги социально-экономического развития республики за 2016 год. И основные задачи на 2017. Говорилось, что депутатам следует отслеживать ситуацию на местах и своевременно реагировать на ее изменение. Они должны работать в тесном взаимодействии со своими избирателям. Также на заседании было отмечено, что за прошлый год заметны позитивные результаты. Объем добычи водных биоресурсов составил более шести тысяч тонн.

В рамках Форума земледельцев глава Дагестана вручил государственные награды республики передовикам сферы агропромышленного комплекса.

 

Эльмира Ахаматова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика