Новости / Политика

Хизри Шихсаидов на встрече с общественниками рассказал о ходе работ по цифровизации границы с Чеченской Республикой

15 февраля 2019 года, 16:59

Сегодня Председатель Народного Собрания Республики Хизри Шихсаидов провел встречу с общественниками, представителями экспертного сообщества, негосударственных СМИ и блогерами, на которой рассказал о ходе работ по цифровизации границы между Дагестаном и  Чеченской Республикой.

  Открывая встречу, Хизри Шихсаидов сказал: «В соответствии с поручением Президента России и распоряжением Правительства РФ сегодня начата работа по согласованию границы между Республикой Дагестан и Чеченской Республикой. Будет создана3D-модель приграничных территорий с использованием самого современного оборудования. Сама граница существует и никакого ее передела не намечается. Если даже какие-то вопросы по границе возникнут, то они сначала будут решаться на уровне поселений приграничных районов, только после этого на уровне республики».

Шихсаидов также подчеркнул, что никакой спешки нет, сроки определены – это текущий и следующий год.

В своем выступлении  член Общественной палаты Дагестана Деньга Халидов обратил внимание на информационную закрытость хода этих работ, что в свою очередь порождает различные домыслы среди населения. Он предложил включить в состав рабочей комиссии представителей СМИ и экспертного сообщества.

Историк и этнограф Шахбан Хапизов в своем выступлении рассказал, что еще с прошлого года отдельные историки с обеих сторон высказывали  территориальные претензии на некоторые приграничные территории. Поэтому  необходимо оперативно информировать дагестанцев о ситуации в целом и о ходе работ.

Общественник Шамиль Хадулаев рассказал о своем участии в совместном заседании рабочей комиссии, которое состоялось в городе Грозном, и отметил, что все увиденное он оперативно размещал в социальных сетях.

Хизри Шихсаидов предложил участникам встречи определиться с кандидатурами для привлечения к работе комиссии по цифровизации существующей границы. 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика