Новости / Общество

Хайбула Малачилов: «Единая Россия» на пути обновления

14 ноября 2018 года, 13:12

В Республике Дагестан, как и во всех субъектах России, прошел массовый опрос «Единой России» среди партийцев и сторонников по обновлению работы ЕР.Все поступившие предложения были аккумулированы на региональной дискуссии «Обновление-2018». Рассказать о результатах дискуссии мы попросили модератора республиканской дискуссии «Обновление-2018», члена Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Хайбулу Малачилова.

Хайбула Магомедович, с чем связано такое широкое обсуждение вопроса обновления партии?

Отметим, что партия «Единая Россия» находится в процессе постоянного обновления, но сегодня эти вопросы вышли, что называется, на первый план. Региональные дискуссии «Обновление-2018» организуются в развитие предложений майской партийной конференции этого года, где, в том числе, обсуждались вопросы ребрендинга партии «Направление-2026».

В условиях возрастающей политической конкуренции преимущество имеет та политическая сила, которая сможет предложить народу ясную и внятную программу развития страны. Конечно, «Единая Россия» сегодня является правящей партией, и существует соблазн почивать на лаврах, не замечая своевременно возникающие угрозы и вызовы. В партии понимают, что это тупиковый путь, поэтому идет интенсивная работа по поиску новых, более современных и эффективных форм и методов работы с избирателями, использованию современных технологических подходов в межпартийной конкуренции и т.д.

Другие партии тоже не стоят на месте. В чем принципиальное отличие в подходах «Единой России»? Чем собираетесь привлекать избирателя?

Существует несколько позиций, к которым «Единая Россия» не будет прибегать, несмотря даже на их привлекательность с точки зрения привлечения избирателей. Первое – это популизм. Мы не можем себе этого позволить, так как несем ответственность не только за сегодняшнее положение, но и за будущее страны, долгосрочное будущее. Второе – упование на административный ресурс. Это путь также не имеет перспективы с точки зрения долгосрочной стратегии.

Мы считаем, что нужно доходить до каждого избирателя, не абстрактно, а конкретно, решая его проблемы, помогая ему реализовать себя. Меньше слов, меньше пиара, меньше популизма, и больше конкретных дел, больше конкретных результатов, которые люди могут увидеть, прощупать и т.д. На это нацелена проектная работа партии. В этом направлении уже есть ощутимые результаты.

Хайбула Магомедович, по каким направлениям проводились дискуссии? Обсуждались какие-то конкретные направления?

У нас состоялись потоковые дискуссии по четырем направлениям:

1. Партия единомышленников. Здесь речь шла о том, как партии стать более современной и эффективной политической организацией, объединяющей лучших людей страны.

2. Партия Президента и народного большинства. Здесь говорили о том, как повысить эффективность коммуникаций и представительства интересов граждан, институтов гражданского общества во власти.

3. Партия в политике России. Дискутировали о том, какими должны быть партийные институты и технологические подходы в избирательных кампаниях и в межпартийной конкуренции в сегодняшней ситуации.

4. Партия реальных дел. В данном блоке в центре внимания находились проблемы человека и новые решения для развития страны.

У каждого потока были свои модераторы. В итоге состоялась региональная дискуссия с участием тех, кто представил наиболее актуальные и интересные предложения. Они будут обобщены и направлены в адрес съезда «Единой России», который состоится 7-8 декабря в Москве. Этим сейчас занимается региональный исполком нашей партии.

Обновление партии предполагает наличии общепризнанной партийной идеологии. У «Единой России» есть такая идеология?

Спасибо за интересный вопрос. Это очень важная тема. Как вы знаете, у нас нет государственной идеологии, но это не означает, что мы не имеем права на партийную идеологию. Конечно, у «Единой России» есть своя идеология, но она не сводится к отдельно взятомуизму. Идеология не должна стать догмой и препятствием на пути развития партии. Основная ошибка советских коммунистов, на мой взгляд, заключалась в нежелании и неумении идеологически обновляться своевременно. Коммунисты, к примеру, недопустимо поздно пришли к признанию религии и частной собственности. Объективные исторические процессы невозможно загонять в заранее установленные жесткие идеологические рамки. Наоборот, идеология должна учитывать меняющиеся условия жизни, сохраняя при этом базовые ценности.

Сегодня идеология Единой России базируется на трех взаимосвязанных и взаимозависимых ценностях: благополучие человека, единство и суверенитет страны, лидерство и развитие. Это, кстати, закреплено и в положениях майской партийной конференции.

Хайбула Магомедович, как вы думаете, сегодняшний избиратель осведомлен об идеологии партии «Единая Россия»?

Скажу откровенно, я не думаю, что рядовой избиратель сегодня разбирается в идеологических предпочтениях тойили иной партий. Но это не вина избирателя, это вина партий, которым не удается достучаться до каждого избирателя. С развитием социальных сетей и информационных технологий незаслуженно отодвинутыми на второй план оказались методы прямого контакта с избирателями. Мы должны не только передавать информацию, но и принимать непосредственное участие в формировании и воспитании личности. В этом направлении есть над чем задуматься. Это должно стать системной работой всех членов партии. И мы работаем в этом направлении.

Не секрет, что в последнее время рейтинг «Единой России» несколько снизился. Вас не беспокоит это?

В народе говорят, что в бесплодное дерево никто камней не кидает. Рейтинги – это своего рода обратная связь, которая сигнализирует о необходимости коррекции управленческого воздействия на объект. Выше мы говорили о базовых ценностях «Единой России». Среди них отсутствует такой показатель, как «высокий рейтинг». Еще раз напомню о трех базовых ценностях «Единой России»: благополучие человека, единство и суверенитет страны, лидерство и развитие. Продуктивно работая по этим базовым направлениям, мы и придем к росту рейтинга, который является уже производным, второстепенным фактором, а не целью партии.

Единая Россия – главная политическая сила страны. Единая Россия не боится политической конкуренции и готова отстаивать свои позиции в быстро меняющихся условиях. Для этого у партии есть необходимый потенциал.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика