Новости / Общество

Госнаграды из рук главы республики получили лучшие из лучших

27 июля 2017 года, 11:45

Это о них говорят «беззаветно служат Родине». Это их приводят в пример. И по традиции награждают в этом зале. Учителя, врачи, политики, ученые, спортсмены и даже пчеловоды – лучшие из лучших - каждый в своем деле. И каждому из них персональное спасибо от главы Дагестана. Рамазан Абдулатипов перед началом церемонии напоминает всем, что такое Конституция и как важно следовать букве закона, чтобы о Дагестане говорили лишь, как о Родине выдающихся людей.

Когда в зале прозвучали фамилии этих молодых людей, собравшиеся в едином порыве встали и очень долго аплодировали. Не вспомнить братьев Нурбагандовых сегодня не могли. Посмертно удостоенные наивысших почестей, сегодня «Орден матери»  за воспитание настоящих мужчин и сыновей получают Кумсият и Зарема Нурбагандовы.

В числе первых государственную награду вручили  и нашему коллеге Олегу Турянскому. «Медаль Ордена за заслуги перед Отечеством второй степени» он получил за многолетний вклад в развитие дагестанского радио и телевидения. Ветераны труда, учителя, главы муниципальных образований удостоились «Орденов за заслуги перед Республикой Дагестан». Замир Алисултанов  в свои 27 лет стал самым молодым доктором наук в России. За свои достижение из рук главы молодой ученый получил «Медаль за доблестный труд».

Званий заслуженных работников Дагестана удостоился ряд наших земляков. Также Абдулатипов сегодня вручил почетные грамоты, знаки отличия и именные часы. А после небольшого перерыва перешли  ко второй части церемонии. На этот раз к трибуне выходили лауреаты государственных премий и премий имени Расула Гамзатова. Это авторы научных трудов, поэты, медики, историки. Премию за коллективный труд в области кардиологии поучают сразу 6 врачей дагестанского центра кардиологии.

В области публицистики отметили  книгу «Тайна Амузгинского булача». Ее авторы-  журналист Алик Абдулагмидов и наша коллега специальный корреспондент Вести-Дагестан Хатима Нисредова. Именно эту творческую работу особо отметил глава Дагестана.

Среди лауреатов  - деятели кино, композиторы, театралы, поэты и писатели. Последние удостоены премий имени Расула Гамзатова.

 

Нурлан Алиев

Индекс цитирования Яндекс.Метрика