Новости / Культура

Фильм дагестанского режиссера попал на Каннский фестиваль…

18 июля 2016 года, 14:36

Презентация фильма-участника кинофестиваля в Каннах «Кровь» на малой родине авторов открылась весьма скромно. Без долгих  представлений и пафосных слов. Режиссер короткометражки Магомед Казиев скромно держался в стороне и сдержанно, не желая раньше времени раскрывать фабулу кинокартины, отвечал на вопросы журналистов.  

Несмотря на пугающее  название, кровавых сцен в фильме нет. Пассажиры автобуса, где и происходят все диалоги, спорят о национальной принадлежности литературного классика Александра Пушкина.

Но тема крови даже не в этом. Она раскрывается в самом финале. Когда одинокая бабушка, лишенная внимания своего непутевого сына, желает совершить благородный поступок – сдать кровь. Этому ее примеру последуют все конфликтовавшие в автобусе пассажиры. Добро спасет мир – уверенны авторы.

Просмотр оставил у зрителей разные впечатления, в ходе обсуждения авторам предложили доработать образы пассажиров, сделать их более яркими.   

 «Кровь» - это первая картина молодого режиссера, его авторское кино. На его съемки ушла неделя. Подбор актеров и все организационная сторона легла на плечи режиссера. Снимая картину, Магомед Казиев мечтал об одном – попасть с ней на Каннский кинофестиваль. Главное, уверен начинающий режиссер, не бояться больших целей, и смело  идти навстречу своей мечте.   

Хатима Нисредова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика