Новости / Общество

Эксперты ОНФ в Дагестане выявили нарушения в сфере дорожной безопасности у одной из школ Каспийска

29 января 2018 года, 12:43

Эксперты региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Социальная справедливость» в Республике Дагестан выявили нарушения в сфере организации безопасности детей в двух общеобразовательных учреждениях Каспийска. Проверки в рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества» были проведены в школе №1 и школе №9 имени Героев России-пограничников.

В первую очередь эксперты ОНФ обращали внимание на организацию горячего питания, доступность учебного заведения для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также на организацию охраны школы, безопасности двора и обустройство прилегающей территории согласно требованиям безопасности дорожного движения.

Организация питания не вызвала вопросов у представителей ОНФ. В столовых соблюдены все нормы СанПиН, на видном месте вывешены меню, в рационе присутствуют все необходимые продукты для роста и развития детского организма.

Школа №9 не оборудована пандусом. Как пояснил директор учебного заведения, средства на обустройство элементов доступной среды не выделялись. Школа оборудована камерами, на входе установлена охрана.

Вопросы по организации безопасности у активистов Народного фронта возникли после осмотра школы №1. Ранее региональное отделение ОНФ в Дагестане неоднократно обращало внимание администрации Каспийска на необходимость обустройства пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений города и неоднократно получало ответ об обустройстве всех пешеходных переходов к началу учебного года в 2017 г. В рамках повторного мониторинга в ноябре 2017 г. было выявлено, что пешеходный переход вблизи школы №1 Каспийска по улице Назарова со стороны Государственной гимназии-интерната музыкально-хореографического образования не соответствует нормам: отсутствовали ограждение, знак «Дети», знак ограничения скорости и искусственная неровность.

«К сожалению, эта проблема не решена до сих пор. Мы ведем переписку с представителями администрации города с апреля 2017 г. и получаем классическую отписку, что все сделано. При этом мэрия упорно не хочет замечать, что со стороны автостанции школа не имеет ограждения, отсутствуют знаки «Дети», и ко всему прочему устроены две стоянки, которые окружают школу сплошным автотранспортом. ОНФ в республике намерен добиваться устранения всех нарушений», – отметила сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Дагестане Татьяна Рассохина.

В этом году активисты проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Дагестане пристальное внимание будут уделять контролю за сферой образования. На сайт проекта narocenka.ru регулярно приходят обращения родителей с жалобами на случаи халатной организации пропускного контроля в образовательных учреждениях.

­

Индекс цитирования Яндекс.Метрика