Новости / Политика

Екатерина Толстикова провела очередное выездное совещание по вопросам цифровизации границ

14 марта 2019 года, 11:03

Накануне, 13 марта, вице-премьер Дагестана Екатерина Толстикова с рабочим визитом посетила Гумбетовский район. В администрации муниципалитета с участием министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагима Кагиргаджиева прошло совещание по вопросам уточнения границ с Чеченской Республикой.

Обращаясь к присутствующим, Толстикова напомнила, что работа по цифровизации границ между регионами и муниципалитетами проводится в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина. Вице-премьер также добавила, что в рамках этой работы уже проведены аналогичные совещания в девяти районах.

 «Прежде чем установить точную траекторию границ, мы проведем несколько уровней обсуждений, соберем все материалы, поднимем архивные документы, выслушаем местных жителей, произведем картографическую съемку при помощи беспилотных летательных аппаратов. Мы будем пользоваться нормативно-правовыми актами, юридическим материалом, а также историческими данными в качестве справочного, сопроводительного материала. До подписания соглашения между субъектами Российской Федерации о границе необходимо принять постановление Народного Собрания Дагестана, основанное на решениях собраний сельских поселений и на решениях собраний депутатов районов» - отметила Толстикова.

 В настоящее время идет работа по цифровизации границ с Чеченской Республикой, и со Ставропольским краем, и с Республикой Калмыкия.

По словам Толстиковой, до конца текущего года планируется завершить работу по уточнению границ на 75% 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика