Новости / Общество

Екатерина Толстикова: «Государственная кадастровая оценка должна быть справедливой»

21 октября 2019 года, 18:46

В правительстве республики проходят координационные совещания с муниципальными образованиями. Обсуждают итоги промежуточного кадастрового отчета. Сообщает ГТРК «Дагестан». У руководителей районов есть возможность от лица жителей внести свои замечания. Предложения муниципалитетов будут учитываться Дагтехкадастром при подведении итогов государственной кадастровой оценки.

Увеличение стоимости объекта не означает рост налога, отмечают участники совещания. Системный анализ промежуточных результатов проведен во всех районах республики. Практически в каждом одни и те же вопросы. Ответы на них получены уже сейчас. На все обращения граждан Заместитель председателя правительства Екатерина Толстикова вместе с представителями компетентных ведомств отвечает открыто.  Да, в системе много неточностей, есть ошибки и мы вместе с вами готовы их исправлять, - отмечает она. Государственная кадастровая оценка должна быть справедливой.

Представители Сергокалинского, Хасавюртовского и Левашинского районов подготовили карты, здесь отмечены несколько зон, в каждой из них свои критерии оценки стоимости имущества. К примеру, участок земли или дом, к которому проведена вода и газ будет стоить дороже аналогичного без условий, сюда же можно включить и стройматериалы с годом постройки. Дом из саманного кирпича семидесятого года не может стоить больше того, что был сдан в двухтысячных. Главы муниципалитетов, депутаты и представители жителей поселений, куда лучше знают объективную стоимость имущества в своем районе, поэтому итоговая стоимость будет составлена с учетом интересов всех сторон.

Следует напомнить, что физические лица будут уплачивать налог по новой кадастровой стоимости только в декабре 2021 года. Налог на имущество не вырастет больше чем на 10 процентов вне зависимости от роста его стоимости.  Долгие годы оценке не придавалось большое значение, но сейчас есть возможность все исправить

В Дагестане без учета остается еще 600000 объектов. Уже 230 тысяч включено в систему налогообложения, раньше по ним налогов не исчислялось вовсе. Во многих случаях налоговая нагрузка с населения будет снижена, потому что кадастровая и инвентаризационная стоимость не равны друг другу.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика