Новости / Общество

Диктант не для учеников, но для всех желающих.

20 октября 2016 года, 17:51

Свои знания родного языка на письме проверяли участники тотального диктанта в Махачкале.

В аудиториях воцарилась полная тишина, всё внимание устремлено к преподавателям вуза. Они зачитывают тексты диктанта из произведений российских и дагестанских авторов.

Тотальный диктант на знание родного языка, организованный министерством по национальной политики, в республике проходит впервые. Впрочем, это никак не сказалось на количестве желающих освежить память и проверить себя. Чтобы использовать такую возможность некоторые приехали из районов.

Назвать точные цифры о количестве людей, говорящих на родном языке в республике, никто не берётся. Но по результатам разных социологических исследований от 50 до 80% учащихся городских школ не владеют родным языком. На уровне языкознания сказывается много факторов. Среди них нехватка качественного учебного пособия  и отсутствие современной художественной литературы  интересной для молодежи.

Акция первая в череде мероприятий, посвященных Дню дагестанской культуры и языков.  Это еще одна важная веха в деле сохранения культурной идентичности представителей коренных народов.

Эксперты утверждают – есть потребность в систематизации работы по сохранению и развитию дагестанских языков. Здесь нужна согласованность республиканской и местной властей, образовательных и культурных учреждений, общественным и молодежным организаций.  А акция поможет задуматься каждому о том, что он делает для сохранения родного языка.

Виктория Кубаева 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика