Новости / Общество

Дети едут за границу

16 мая 2018 года, 12:35

Приближается время летних каникул, во время которых дети отправляются  не только на дачу или к родственникам, но и на заграничные курорты. Пограничное управление ФСБ России  по  Республике Дагестан напоминает:

- если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Оно может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии. Обращаем внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок будет посещать.

- если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

- если ребенок едет с родителем, у которого он вписан в паспорт старого образца, то ему свой отдельный паспорт не требуется, а если ребенок внесен в биометрические паспорта родителей, то ребенок не может выехать за пределы России без своего паспорта.

Ограничение права ребенка на выезд за границу с одним из родителей происходит, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина России. В этом случае вопрос о его выезде решается в судебном порядке.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика