Новости / Происшествия

Десять дагестанцев пытались уехать в Сирию и Ирак

10 октября 2017 года, 14:12

С начала текущего года пограничные службы Дагестана задержали более 10 человек в возрасте от 18 до 35 лет, которые пытались уехать в Сирию и Ирак для участия в деятельности международных террористических организаций. 

Как отмечает пресс-служба  Погрануправления ФСБ России по РД, покинуть страну задержанные пытались транзитом  через Азербайджан и Турцию. 

«Молодые люди, все еще пытающиеся попасть в Сирию и Ирак, вызывают у нас особую озабоченность. Родители, как правило, даже не знают о намерениях своих детей покинуть территорию РФ. Когда им сообщают об их задержании на государственной границе, это становится для них серьезным потрясением», – отметил собеседник.

Также он  напомнил, что участие в террористической деятельности является тяжким преступлением (ст. 205-208, 280-284 УК РФ), которое карается различными сроками лишения свободы. 

В нашу страну пограничниками не пропущены более 80 иностранцев в связи с международной общественно-политической обстановкой, возникновением угрозы проникновения террористов, изменением российского законодательства в сфере миграционной политики. 

В пунктах пропуска через государственную границу, расположенных в Дагестане, пропущено свыше 1 000 000 человек и около 200 000 транспортных средств.  Справочную информацию о порядке въезда и выезда из России можно получить, обратившись в ПУ ФСБ России по Республике Дагестан по номеру: 8 (8722) 98-86-08.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика