Новости / Общество

Депутаты республиканского парламента посетили поликлинику №6 города Махачкалы

14 февраля 2018 года, 19:14

Сегодня, 14 февраля, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, вице-спикер парламента Елена Ельникова, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, депутаты Лейла Керимова и Зумруд Бучаева в сопровождении первого заместителя министра здравоохранения Фейзулаха Габибулаева посетили ГБУ «Поликлиника №6» города Махачкалы.

Депутаты осмотрели помещенияполиклиники, пообщались с медицинским персоналом и пациентами.

Медицинское учреждение расположено на первом этаже жилого дома, построенного в 60-е годы прошлого столетия, обслуживает 42 тысячи человек. Здесь трудятся 57 врачей и 73 медсестры. За одну смену поликлинику посещают около 300 пациентов, используется система электронной записи на прием к врачу.

Спикер парламента и депутаты интересовались у медиков условиями работы, заработной платой, а у пациентов - качеством медицинских услуг.

По полученной информации, после январского повышения заработной платы, медики получили только аванс за январь. Как заверил заместитель министра Ферзулах Габибулаев, 15 февраля они должны получить зарплату в полном объеме, врачи - около 40 тысяч рублей, а медицинские сестры и санитарки по 20 тысяч.

Спикер парламента указал на то, что заработная плата должна выплачиваться вовремя, без задержек, с учетом ее повышения.

 Несмотря на некоторую тесноту помещений, в каждом кабинете принимают по два врача, за медицинской помощьюв смену к ним обращаются по 8- 10 больных.Что касается лекарственного обеспечения, в первую очередь стараются обеспечить ими больных онкологией и сахарным диабетом.

Пациенты в целом довольны работой врачей и качеством оказываемых услуг. Одна, из пациентокотметила, что иногда задерживается выдачанеобходимых ей лекарств, другая просила содействия в изменении группы инвалидности.

Хизри Шихсаидов поручил председателю Комитета парламента по здравоохранению и социальной политике ВисампашеХаналиеву разобраться с проблемами и по возможности помочь обратившимся.

В завершение визита Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов поблагодарил заведующую поликлиникой Бурлият Исаеву за хорошую организацию работы и пожелал врачам успехов в их нелегком труде.

 

 

 


Отпр.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика