Новости / Общество

День открытых дверей «В кругу друзей» прошел в ДГУ

10 декабря 2017 года, 14:15

9 декабря на факультете информатики и информационных технологий Даггосуниверситета прошел День открытых дверей «В кругу друзей». Встреча была организована в соответствии с мероприятиями Дорожной карты и соглашением о сотрудничестве в сфере развития инклюзивного образования на базе Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ. Цели мероприятия – содействие молодежи из числа инвалидов профессиональному самоопределению, выбору будущей профессии, специальности и ознакомление старшеклассников и их родителей с направлениями подготовки вуза, по которым будет осуществляться набор в 2018 году, а также ознакомление с правилами поступления в вуз лиц с инвалидностью и ОВЗ.

День открытых дверей прошел в формате открытой лекции для студентов. Участниками встречи стали учащиеся вуза с ОВЗ и инвалидностью. На мероприятии присутствовали также заместитель декана по воспитательной работе ФИиИТ Елена Билалова и куратор физического факультета Фарида Агабекова.

Выступая перед участниками лекции, руководитель Центра инклюзивного образования ДГУ Сакинат Гусейнова подчеркнула, что в вузе делается многое для студентов-инвалидов, и университет всегда готов принять абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью. «Студенты Даггосуниверситета должны принимать активное участие в распространении информации о том, что в наш вуз могут поступать молодые люди с особенностями развития. Последние несколько лет показали, что студенты с ОВЗ и инвалидностью ведут очень активную университетскую жизнь. Многие из них поступают в магистратуру, аспирантуру, становятся активистами, занимают первые места в спортивных соревнованиях», – отметила она. Кроме того, она рассказала студентам о планирующемся открытии Колл-центра и Центра коллективного пользования на базе Северо-кавказского федерального университета. Вузы могут обращаться в данные центры с целью получения необходимых материалов для обучения студентов-инвалидов.

Участники встречи поддержали поднятую тему и подчеркнули, что сами студенты Даггосуниверситета всегда с радостью готовы принять абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью в свой коллектив и помогать им.

Также в рамках Дня открытых дверей сотрудники вуза посетили Гимназию № 4 г. Махачкалы – школу, реализующую программы инклюзивного обучения со специализированными классами. В организации предусмотрены пандусы, поручни, специальная газель для инвалидов, а также лифт. Работник отдела профориентации и трудоустройства ДГУ Айша Тагирбекова рассказала школьникам о том, что в ДГУ имеются условия для обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью и подчеркнула, что вуз готов к приему таких студентов. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика