Новости / Культура

День книгодарения впервые прошел в республике

16 февраля 2017 года, 11:20

Несмотря на то, что день книгодарения отмечается в России уже несколько лет, в нашей республике его проводят впервые. Однако мероприятие собрало немало творческих людей – писателей, работников культуры и представителей дагестанских издательств. Интерес проявили и студенты.

Присутствие на празднике молодежи и ее интерес к акции опровергает сложившийся стереотип о поколении, равнодушном к печатному слову.  Из любого прочитанного произведения можно извлечь пользу для себя – уверена студентка Дагестанского медицинского университета  Сакинат Керимова и рассказывает о своих предпочтениях в литературе.

Не остались в стороне от акции многие дагестанские писатели. Сборники их произведений стали отличным подарком для посетителей библиотеки. Народный писатель Дагестана Магомедрасул Расулов пополнил фонд библиотеки на 500 книг.  Признается, что очень рад быть полезным  и  участвовать в таком празднике.

Несмотря на обилие всевозможных электронных книг, бумажный вариант имеет свою неповторимую энергетику. Чтение учит мыслить глобально, и главное,  ясно излагать свои мысли. Поэтому, такие акции только подтверждают старый еще советский лозунг – «книга - лучший подарок».

Магомед Баширов

Индекс цитирования Яндекс.Метрика