Новости / Культура

Даргинский театр в Избербаше вновь открыл свои двери

28 февраля 2019 года, 12:02

Накануне, 27 февраля в Избербаше состоялось торжественное открытие даргинского театра имени О.Батырая. В мероприятии принял участие и Глава Дагестана Владимир Васильев.

Этого события здесь ждали 10 лет. Теперь артисты даргинского театра снова будут играть на родной сцене. Репетиции в подвальных помещениях теперь в прошлом. После пожара уцелели разве что стены.  Реконструкция затянулась на долгие годы, поэтому открытие театра стало масштабным событием для жителей Избербаша.  Перед официальным открытием гости возложили цветы к памятнику Омарла  Батыраю – классику даргинской поэзии. Сразу после – торжественное разрезание красной ленты.  Экспромтом для высоких гостей провели экскурсию. Просторное фойе, удобная гардеробная, и конечно же, зрительный зал на 260 человек.  Здесь установлено самое современное сценическое оборудование такого, кстати, нет ни в одном из театров Дагестана.

Говоря о культурной жизни Дагестана, не обошли стороной нашумевшее событие – показ спектакля «Охота на мужчин». Постановка вызвала бурную реакцию в социальных сетях. Владимир Васильев намерен прислушаться к мнению театральной общественности о спектакле. А также поднять вопрос  об организации  гастрольных туров, учитывая  особенности региона.

В свою очередь, деятели искусств подчеркнули, что театр – это площадка именно для нравственного воспитания и духовного обогащения народа. Поздравить коллектив даргинского театра с долгожданным событием приехали руководители всех театров Дагестана, а их у нас 12.  Завершилось мероприятие театрализованной концертной программой.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика