Новости / Общество

Дагестанский кондитер-самоучка признан лучшим в России

21 ноября 2016 года, 14:35

Акриловая скалка, натуральная сахарная паста и умелые руки кондитера.  Каждый лепесток раскатывается отдельно, а потом уже докрашивается.  Полтора месяца работы  и съедобный букет в английском стиле готов.

Сладкий букет Шахсалан Исаевой была признана лучшей работой на чемпионате кулинаров России. Золотая медаль конкурса – теперь украшение кухни. Автор считает победу не только своей. В подготовке принимали участие и молодые кондитеры Мадина Исмаилова и  Амина Мамаева.

Кондитер-самоучка, теперь уже и чемпион, нигде и никогда не обучалась этому делу.  Профессия дизайнера по костюму переросло в кулинарное хобби – делать костюмы для тортов и сладких десертов.

Кондитер-оформитель постоянно в поисках чего-то нового. Здесь на наших глазах родился очередной шедевр – десерт, у которого  еще даже нет  названия. А урокам кулинарии  девочки обучались у французского кондитера Дредерин Анрие. Его работы пришлись по вкусу дагестанцам.

Каждая работа проходит дегустацию 2 недели. Если пользуется успехом у покупателей, то получает одобрение для внедрения  в производство. Она с коллегами  планируют в следующем году принять участие на чемпионате Европы. А что они вынесут на суд жюри, еще не решили.  

 

  

 Асият Аседова

 

  

  

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика