Новости / Происшествия

Дагестанский Россельхознадзор ищет опасных вредителей

03 июля 2019 года, 10:35

Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан проводят мониторинг на выявление опасных карантинных вредителей.

Обследования проводятся как визуально – методом сплошного осмотра растений, так и с использованием феромонных и цветных клеевых ловушек. Феромонные ловушки направлены на выявление томатной моли, а клеевые - на комплекс сосущих вредителей, в числе которых табачная белокрылка, листовые минеры, трипсы и др. Ловушки устанавливаются на срок до двух недель, в течение которых отслеживается улавливаемость вредителей. По истечению этого периода они направляются в лабораторию дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» для установления видового состава насекомых.

Надо отметить, в последние годы специалисты Россельхознадзора также стали проводить визуальные обследования и на наличие потенциально опасного для республики карантинного вредителя коричнево-мраморного клопа. Вредитель является теплолюбивым насекомым, развивающимся при температуре 20-25 градусов. Он повреждает плодовые, бахчевые, ягодники, виноградники и другие культуры в общей сложности более 300 видов растений. Предпочтение из овощных культур клоп отдает томатам, огурцу и перцу.

Внимание! В случае выявления подозрительных организмов необходимо незамедлительно сообщить об этом в Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан по телефону горячей линии 8(8722) 78-03-04.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика