Новости / Политика

Дагестанские власти взялись за проблему медицинских долгостроев

15 декабря 2018 года, 19:42

Сегодня, 15 декабря, премьер-министр Дагестана Артём Здунов, проинспектировал несколько строящихся объектов здравоохранения. Первым из них стал лечебно-терапевтический корпус ЦГБ на 120 койко-мест в Каспийске, строительство которого началось еще в 2009 году.  Ввести в эксплуатацию новый корпус предполагалось еще в 2015 году, но работы затянулись. По информации   мэра Каспийска Магомеда Абдуллаева, на объект заключение экспертизы и корректировка проекта в целях его актуализации.  Премьер-министр поручил провести служебную проверку и ускорить темпы строительства.  

Следующим пунктом посещения стала поликлиника со стационаром на 40 коек ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер».  Как сообщалось ранее, в своем Послании глава российского государства Владимир Путин обратил внимание на проблему борьбы с онкологическими заболеваниями, в связи с этим, дагестанские власти держать вопросы строительства этих объектов на особом контроле.

Как проинформировал министр здравоохранения Дагестана, новый стационар будет сдан к концу этого года. 

Поликлиника будет расположена на территории диспансера по  пр. Акушинского в г. Махачкале. Здесь ведется строительство двух 3- этажных зданий, тёплого перехода, котельной, дизельной и трансформаторного пункта.

Премьер Дагестана посетил также и противотуберкулезный диспансер на 320 коек в г. Махачкале, расположенного в районе Северо-западного поста ГИБДД (напротив ТД «Киргу»).  Медучреждение, так необходимое региону, тоже превратилось в долгострой.  В настоящее время ведется первая очередь строительства главного корпуса со стационаром на 160 коек, и завершиться оно должно по плану-графику в 2021 году.

С 2015 года работы были заморожены из-за отсутствия финансирования. На 2018 год предусмотрены средства республиканского бюджета, которые в полном объеме доведены до заказчика-застройщика и освоены им. 

Все осмотренные объекты Артём Здунов взял под личный контроль.

 

 

 

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика