Новости / Общество

Дагестанские власти взяли на контроль ситуацию по сибирской язве

15 октября 2019 года, 15:45

     Сегодня, 15 октября, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева прошло еженедельное рабочее совещание. Руководитель региона поручил правительству взять ситуацию по сибирской язве на особый контроль. Главе Дагестана было доложено в ходе совещания, что предприняты все меры и для тревоги причин нет.

     С информацией о мерах ликвидации выступила врио министра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова и врио руководителя ТУ Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина. Было озвучено, что в настоящее время госпитализированы трое человек с подозрением на сибирскую язву, у двоих диагноз по предварительным данным подтверждён. Точный диагноз будет известен через 10 дней. Очаг заболевания зафиксирован в селе Новокули Новолакского района. Здесь двое местных жителей разделали тушу зараженного бычка. 12 октября один из них обратился в больницу, позже и второй. В настоящее время проводится комплекс противоэпидемиологических мероприятий в очаге заболевания.

     Комментируя, Глава Дагестана поручил не просто взять на контроль конкретно этот случай, но и проанализировать ситуацию в целом по заболеваемости, изучить риски возникновения заболевания в будущем, а также усилить профилактическую работу.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика