Новости / Общество

Дагестанские учащиеся стали призёрами Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

09 апреля 2022 года, 21:59

  Стали известны итоги федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Победителями и призёрами его стали 62 финалиста, среди них две дагестанки: студентка Профессионального педагогического колледжа имени Р.Гамзатова Марьям Акаева и ученица 11 класса Школы № 8 Избербаша Издаг Джалилова.  

Студентка Марьям Акаева стала призёром среди обучающихся по образовательным программам СПО. Она представила сочинение «Есть память, которой не будет забвения, и слава, которой не будет конца». 

Для с Марьям Акаевой это не первая победа на федеральном уровне. Будучи школьницей, в 2017 году она стала лучшей в конкурсе сочинений «Россия, устремленная в будущее».

А одиннадцатиклассница Школы № 8 Избербаша Издаг Джалилова стала одной из лучших в финале с работой «Рубиновое колечко». Под руководством учителя дагестанской литературы Издаг Эльмирзаевой она рассказала о своём прадедушке, участнике Великой Отечественной войны, воевавшем в партизанском отряде.

Школьница с детства увлекается литературой, принимает активное участие в различных мероприятиях муниципального, республиканского и всероссийского уровней. Её статьи и произведения печатаются в муниципальной газете «Наш Избербаш. О конкурсе «Без срока давности» Издаг узнала на кружке «Проба пера».

Церемония награждения победителей и призеров пройдет в г. Москве, куда будут приглашены и наставники участников конкурса.

Отметим, проект «Без срока давности» направлен на приобщение школьников к изучению истории своей страны и сохранение памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика