Новости / Происшествия

Дагестанские таможенники изъяли более 17 кг сильнодействующего наркотического вещества

16 ноября 2017 года, 17:04

Как отметили в Дагестанской таможне, на сегодняшний день, стремительно растет количество международных почтовых отправлений (МПО), перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС. В этих условиях возросло количество попыток незаконного перемещения в МПО наркотических и сильнодействующих веществ, контрафактных и запрещенных товаров. Для пресечения подобных попыток, таможенные органы страны применяют ряд профилактических мер. Так, в начале сентября текущего года дагестанские таможенники пресекли ряд попыток незаконного ввоза сильнодействующих веществ.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одной из логистических компаний г. Махачкала в международных почтовых отправлениях из Кыргызстана были обнаружены капсулы «Циклональное похудение. Волшебные бобы», «Билайт», «Устранение лишнего веса, уход за кожей», «ИЭРМЭЙ» и «Билайт», которые в последствии были изъяты и направлены на экспертизу. Последняя показала, что капсулы содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общий вес которого составил более 17 кг.   

По словам получателей товара, вышеуказанные капсулы были приобретены ими посредством сети Интернет на одном из сайтов из Кыргызстана.

По данным фактам в отношении получателей товара возбуждено 3 уголовных дела по ст.226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ». 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика