Новости / Общество

Дагестанская власть и бизнес открыто поговорили

21 сентября 2018 года, 11:19

Накануне, 20 сентября врио Председателя Правительства РД Артём Здунов встретился с представителями бизнес-сообщества Республики Дагестан. Главная тема встречи – это налаживание сотрудничества на взаимовыгодных отношениях.

«Не бизнес для власти, а власть для бизнеса» - этот  лозунг на встрече был озвучен в самом начале. Ведь главное - это создание условий для предпринимателей, а также  инвестиционный климат иного формата. Как достичь того, чтобы конкуренция не просто внутри республики была, но и выдержать с другими российскими  регионами,– разговор у власти и бизнеса получился конструктивный.

Выступая перед представителями бизнеса, врио премьер-министра Дагестана заявил, что подобные встречи будут носить регулярный характер. «Для нас самое главное - полное содействие бизнесу и открытость. Мы хотим существенно поднять доверие бизнеса к власти»,– расставил приоритеты Артём Здунов.

Говоря о планах и стратегии работы с банками, врио главы дагестанского кабмина сообщил, что в настоящее время проводятся переговоры с руководством банка ВТБ.

Отложить в сторону старые методы и начать работать в новом русле и абсолютно прозрачно. Это предложение вполне заманчиво, но предприниматели понимают, сколько подводных камней скрывается за этими словами. Зачастую на практике они сталкиваются с проблемами и препятствиями, которые сложно решаются или занимают много времени. Но и для этого у правительства есть решение.
Обсуждалось и как  наладить работу с контрольно -надзорными службами и куда обращаться с инновационными проектами. Каждый конкретный случай разбирался на месте.
Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов, напомнил, что перед ними поставлена задача создать единое окно для всех предпринимателей и инвесторов, сказал: «Мы должны продвигать завершенные проекты, приносящие прибыль. На сегодняшний день в республике проводится работа по поддержке предпринимателей для привлечения инвестиций, вносятся изменения в нормативную правовую базу, предоставляется ряд преференций, льгот и субсидий. Вместе с тем созданы институты поддержки предпринимательства и инвестиций. У нас имеется также фонд микрофинансирования, который предоставляет кредиты и займы до трех миллионов рублей. Более того, функционирует дагестанская лизинговая компания, которая на сегодняшний день заключила сделки на общую сумму свыше 100 млн рублей. Помимо этого, привлекаются крупные компании. Например, Корпорация развития Северного Кавказа готова предоставить средства для развития бизнеса».

Далее мероприятие продолжилось в форме открытого диалога. По итогам встречи стало ясно, что подобные совещания крайне необходимы. Поскольку в этом заинтересованы обе стороны.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика