Новости / Общество

Дагестанец взялся за написание книги о лекарственных растениях

19 июня 2019 года, 16:31

80-летний житель с. Согратль Абдулбасыр Шайхалов увлекается изучением лекарственных трав. Врач по специальности, офицер в отставке – более 30 лет изучает растения в окрестностях родного села Согратль и готовится выпустить атлас целебных  трав.  Своими планами он поделился с корреспондентом ГТРК «Дагестан» Патимат Ахмедиловой. 

Он стал интересоваться лекарственными растениями и их свойствами еще в восьмидесятые годы. Потом постепенно собирал информацию, да так увлекся, что все полки дома стали полны книгами о растениях.

Увлечение переросло в идею – создать атлас лекарственных растений Дагестана.  Военный врач в отставке – Абдулбасыр и сейчас помогает своим сельчанам. А если есть возможность, то больше народной медициной. Сам создал мазь для лечения кожных заболеваний и порошок от простуды.

Только вокруг села Согратль  Шайхалов определил более 200 лекарственных растений. В каждой местности своя палитра – говорит  он и надеется, что ему удастся создать свой атлас, где будут обозначены все лекарственные травы республики.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика