Новости / Общество

Дагестанец-фронтовик, получивший итальянскую награду

21 апреля 2017 года, 16:37

Твёрдый голос отдаёт команду, в ответ строй юных армейцев, отчеканивает торжественный марш в честь простого парнишки из горного села Читур что вблизи Кумуха.

Привыкший к труду с детских лет Гасан Камалов ни чем не отличался от своих сверстников. Учился с усердием, был призван в армию и в 1941 году окончил артиллерийское училище. Войну встретил командиром взвода.

 Однополчане писали о нём, как о храбром и самоотверженном командире. Рассказали о местах сражений, где он воевал. Гасан Камалов был представлен к ордену отечественной войны второй степени.

 Демобилизация после тяжёлого ранения  в 1942 году дала возможность в последний раз увидеться с родными. Как только почувствовал себя лучше, молодой офицер обратился в военкомат. А вскоре, родным пришла похоронка.

Точка, ошибочно поставленная в биографии Гасана Камалова, оказалась многоточием.

Ответ на запрос в Италию сообщил, Камалов воевал в партизанской бригаде после побега из плена. Под его руководством взрывались воинские эшелоны, мосты, разрабатывались планы нападения на немецкие гарнизоны. Его подвигов не счесть. 25-летний юноша погиб за день до освобождения Италии. Его останки и по сей день покоятся с тринадцатью воинами павшими вместе с ним. Высшая воинская награда Италии - золотая медаль «За военную доблесть» - стала для них последней.

 

Виктория Кубаева 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика