Новости / Общество

Дагестанцы назвали решение Спортивного арбитражного суда победой спорта над политикой

02 февраля 2018 года, 15:38

Накануне спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне частично удовлетворил апелляции 11 российских спортсменов, заменив пожизненное отстранение от Олимпийских игр на запрет на посещение только Игр в Пхёнчхане.

Как сообщается  в релизе суда, результаты спортсменов на Играх в Сочи по-прежнему аннулированы, их вина в нарушении антидопинговых правил установлена, однако они пропустят только одну Олимпиаду.

В число спортсменов входят бобслеисты Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, лыжницы Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко, хоккеистки Галина Скиба, Анна Шибанова, Инна Дюбанюк.

Решение спортивного арбитражного суда прокомментировали дагестанцы.

Так, трёхкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, депутат Госдумы  Бувайсар Сайтиев отметил, что вся страна переживает за наших спортсменов, которые тщательно готовились к победоносному участию в Зимних Олимпийских играх, которые  пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском городе Пхёнчхан.

«В напоре и силе духа россиян убеждены во всем мире, и настойчивые попытки сломить нас со стороны МОК в преддверии Игр – это еще один заговор против российского спорта – будем верить, что только спорта. Вести параллели между спортом и политикой пытались в разные времена, но в современную эпоху это, увы, становится наиболее очевидным.

МОК отстранил от участия в Играх многих лучших представителей российской сборной, однако, то, что Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляции некоторых российских спортсменов, дает нам шанс сплотиться и победить; как бы там ни было зрители ждут российских спортсменов – ведь именно они всегда задают колорит играм», - заявил парламентарий. 

По словам заместителя председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму, члена Регионального политсовета Партии «Единая Россия» Магомеда Курбанова, удовлетворение Спортивным арбитражным судом (CAS) апелляции российских спортсменов – эта  большая уверенность молодых спортсменов в своем будущем. «Незаконное и неправильное решение, принятое раннее МОК, сильно могло повлиять на развитие спорта в нашей стране, так как зная, что решения МОК - это не решения против определенных спортсменов, а  решения против сильного нашего государства. У них это не получилось. В преддверии выборов - эта победа также сильного государства», - сказал Курбанов, добавив, что эта победа спорта над политикой.

Решение суда положительно оценил и старший тренер сборной команды России по вольной борьбе, член Регионального политсовета Партии «Единая Россия» Абдусалам Гадисов.  «Знаю, что вся страна переживала за это, так как это колоссальный труд. Надеюсь, что такое предвзятое отношение к сборной команде России закончится, и наши спортсмены будут участвовать во всех Олимпийских играх без политических интриг. Будет справедливый и честный спорт», - заключил спортсмен.

Отметим, что завтра, 3 февраля, Махачкале, на площади имени Ленина состоится митинг-концерт в поддержку российских спортсменов – участников XXIII зимних Олимпийских игр.

В митинге примут участие именитые дагестанские спортсмены, представители различных общественных организаций, молодежных объединений, студенты ссузов и вузов, учащиеся спортивных школ республики – все, кто поддерживает нашу страну, наш спорт!

Индекс цитирования Яндекс.Метрика