Новости / Общество

Дагестанцы написали тотальный диктант на родных языках

17 октября 2018 года, 17:37

В Махачкале центральной площадкой для проведения диктанта стал Дагестанский государственный педагогический университет. Участники распределились по аудиториям в зависимости от национальной группы. Всего их было восемь: лезгинская, аварская, кумыкская, лакская, цахурская, агульская, русская, табасаранская, даргинская. Выполнение работ проходило в течение часа. Материалами для диктанта были выбраны как обычные тексты, так и произведения дагестанских поэтов.

Тотальный диктант на родных языках стал уже традиционным. В прошлом году  в нем приняли участие порядка 200 человек. На этот раз больше, к тому же подключились еще и муниципалитеты.

Студенты, преподаватели, сотрудники министерств и ведомств, журналисты, деятели культуры и политики  – интерес к тотальному диктанту высокий. А все для того, чтоб привлечь внимание дагестанской общественности к проблемам сохранения и развития родных языков. Итоги прошлогоднего диктанта утешительные, ожидали, что будет хуже, признается декан факультета Дагестанской филологии.

Акция «тотальный диктант на языках народов Дагестан» в Махачкале прошла на двух площадках: в педагогическом университете и в ДГУ. Стать участником мог любой желающий.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика