Новости / Общество

Дагестанцы могут «вернуть» 50% от суммы превышения излишне начисленной платы за ЖКУ

14 марта 2019 года, 12:47

Получив очередную квитанцию для оплаты жилищно-коммунальных услуг, жители Дагестана иногда сталкиваются с проблемой необоснованности представленных расчетов.

 В этой связи гражданам следует знать о мерах, которые могут быть приняты в отношении организаций, ответственных за необоснованный расчет объема потребленных услуг, предусмотренные ч.11 ст.156 и ч.6 ст.157 Жилищного кодекса РФ. Такие меры предусмотрены ФЗ №485 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.12.2017г. который определил порядок получения и размер штрафов за неправильное начисление платы за ЖКУ.

 Согласно документу, управляющие компании, жилищно-строительные кооперативы, ресурсоснабжающие организации, при необоснованном увеличении размера платы за жилищно-коммунальные услуги, обязаны будут уплатить потребителю штраф в размере 50% величины превышения начисленной суммы. Т.е. собственник помещения имеет возможность получить некоторую компенсацию платы.

 НАПРИМЕР, потребителю произвели неправильное начисление платы за горячее водоснабжение.

В квитанции указана сумма к оплате в размере 600 рублей, а должны были начислить 400 рублей. Сумма превышения - 200 рублей, сумма штрафа, которую потребитель может потребовать уплатить - 100 рублей.

Исключением здесь являются ситуации, когда нарушение произошло по вине потребителя, а также в случае, если оно было устранено до обращения или до оплаты потребителем.
Госжилинспекция Дагестана обращает внимание на то, что если у потребителя появились подозрения в необоснованности цифр в платежной квитанции, в первую очередь следует письменно обратиться поставщику услуг с заявлением о проведении проверки правильности начисления предъявленного к оплате размера суммы для принятия решение. А исполнитель (управляющая организация, в свою очередь или организация, предоставляющая коммунальные услуги) , не позднее 30 дней со дня приема обращения потребителя обязаны принять одно из решений о выявлении нарушения и выплате штрафа или отказе в выплате штрафа.

ВАЖНО! Между тем, потребителям надо понимать, что законодательством не предусматривается прямая выплата денежных средств оштрафованной стороной. Если факт необоснованного начисления платы доказан, то управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или организация предоставляющая коммунальную услугу, обеспечивают выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения потребителя путем снижения размера непогашенной задолженности или за счет будущих платежей за коммунальные услуги. 

Если после обращения должной реакции от ответственной организации не поступит, то необходимо обратиться в Госжилинспекцию или прокуратуру, которые примут соответствующие меры.

Пресс-служба Госжилинспекции РД

Индекс цитирования Яндекс.Метрика