Новости / Культура

Дагестанцев познакомят с «другим» искусством

04 апреля 2018 года, 17:20

В Историческом парке 6 апреля состоится открытие выставки Джамили Дагировой  «Другое искусство. Чтение предмета». Как рассказали в пресс-службе музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история»  задача данного проекта состоит в попытке рассмотреть и выявить существование изобразительного искусства в Дагестане задолго до его официального становления.

 

«Предметы народного  прикладного искусства  могут быть рассмотрены как целое, и одновременно в их послойных состояниях – как объект, как форма, как фактура, как рисунок на полотне – листе – резцовом поле. Набор изображений и их выверенное построение в композиции и ансамбли на теле объема при переносе на плоскость выявляют невероятные образцы графического искусства.

Технические приемы декорировки поверхности предметов народного быта из покон веков отличались богатством и разнообразием, одновременно они сродни и традиционным граверным техникам – гравировка, резьба – рельефная, плоская, линейная, выемчатая, штриховая. Это навело на мысль о возможности их «копировать», «отпечатывать»  и таким образом попытаться выявить еще один пласт (слой, смысл)  народного декоративно-прикладного  искусства – изобразительный. Как правило, произведения декоративно-прикладного искусства традиционно воспринимаются как предмет в неразрывном единстве всех его составляющих – формы, материала и  декора. Хотя каждый из них заслуживает отдельного вдумчивого изучения» - поделилась автор выставки Джамиля Дагирова.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика